L'Heure exquise - épisode 7

Télécharger le podcast

Artiste

Titre

Version

TELEMANN Georg Philipp (1681-1767)

Suite pour flûte à bec en la mineur, TWV 55:82, mvt I: Ouverture avec l'ensemble Masques dirigé par Olivier FORTIN

FORTIN Olivier

BACH Johann Sebastian (1685-1750)

Suite pour violon et cordes en la mineur, d'après BWV 1067, mvt VI: Menuet par l'Orchestre baroque Tafelmusik, dirigé par Jeanne LAMON

LAMON Jeanne

WEISS Sylvius Leopold (1687-1750)

Suite pour luth numéro 10 en si bémol majeur, mvt III: Paysanne avec le luthiste Michel CARDIN

CARDIN Michel

HANDEL George Frideric (1685-1759)

Oratorio «Theodora»: Ouverture avec l'ensemble Arion dirigé par Monica HUGGETT

Arion Orchestre Baroque

COUPERIN François (1668-1733)

Vingt-Cinquième Ordre: La Misterieuse avec Angela HEWITT au piano

HEWITT Angela

VIVALDI Antonio (1678-1741)

Concerto pour deux violoncelles et orchestre en sol mineur, RV 531, mvt II: Largo avec les violoncellistes Yuli TUROVSKY et Alain AUBUT et l'Orchestre de Chambre I Musici de Montréal dirigé par Yuli TUROVSKY

TUROVSKY Yuli

PURCELL Henry (1659-1695)

Ground en ut mineur, ZD 221 avec le pianiste Luc BEAUSÉJOUR

BEAUSÉJOUR Luc

RAMEAU Jean-Philippe (1683-1764)

Daphnis et Eglé, suite pour orchestre: Première et deuxième gavotte en rondeau avec l'ensemble Capella SAVARIA dirigé par Mary TÉREY-SMITH

TÉREY-SMITH Mary

SCARLATTI Domenico (1685-1757)

Sonate, K.208 avec David JACQUES à la guitare baroque

JACQUES David

LULLY Jean-Baptiste (1632-1687)

Ballet de «Xerxès»: 2ième air pour les mesmes avec l'ensemble baroque Aradia dirigé par Kevin MALLON

MALLON Kevin

GRAUPNER Christophe (1683-1760)

Partita pour clavecin VII en mi mineur, GWV 107, mvt VI: Air avec la claveciniste Geneviève SOLY

SOLY Geneviève

SCHOBERT Johann (v. 1735 - 1767)

Quatuor pour pianoforte, 2 violons et violoncelle en mi bémol, Opus XIV numéro 1, mvt III: Tempo di Menuetto avec l'Ensemble 415

Ensemble 415

BODIN DE BOISMORTIER Joseph (1689-1755)

Sonate à violon seul avec la base: Sonata sesta, mvt II: Corrente avec le violoniste Olivier BRAULT et Sonate 1704

BRAULT Olivier

PICCININI Alessandro (1566-vers 1638)

Chiaccona in partite variate avec l'Ensemble La Cigale

Ensemble La Cigale

LECLAIR Jean-Marie (1697-1764)

Sonate en ut majeur, Opus 1 numéro 2, mvt I: Adagio avec le flûtiste Fenwick SMITH, le claveciniste John GIBBONS et la violoncelliste Laura BLUSTEIN

SMITH Fenwick

 

Performer

Title

Version

ANONYME

Galant Procession avec l'ensemble The Art of Trumpet de Vienne dirigé par Leonhard LEEB

LEEB Leonhard

MARAIS Marin (1656-1728)

Suite numéro 1 à trois violes en ré majeur: Petite paysanne (léger) avec le gambiste Wieland KUIJKEN et l'ensemble Les Voix Humaines

Voix Humaines

GEMINIANI Francesco (1687-1762)

Concerto X en fa majeur, mvt I & II: Preludio & Allemanda avec The Academy of Ancient Music dirigé par Andrew MANZE

Academy of Ancient Music

PLATTI Giovanni Benedetto (1697-1763)

Sonata pour clavecin numéro 1 en ré majeur, mvt II: Allegro avec la claveciniste Elaine FUNARO

FUNARO Elaine

HANDEL George Frideric (1685-1759)

Water Music Suite numéro 1 en fa majeur, HWV 348: Sans indication de tempo avec les Violons du Roy dirigés par Bernard LABADIE

LABADIE Bernard

DOWLAND John (1563-1626)

The Earle of Essex Galiard avec avec le luthiste Nigel NORTH et Les Voix Humaines

NORTH Nigel

MOLTER Johann Melchior (1696-1765)

Sonata a due Cori en fa majeur, MWV IV/1, mvt VI: Tempo di Menuetto avec l'ensemble Europa Symphony dirigé par Wolfgang GRÖHS

GRÖHS Wolfgang

PERGOLESI Giovanni Battista (1710-1736)

Suite pour clavier numéro 2 en mi majeur, mvt II: Allemanda avec le pianiste Marco SOLLINI

SOLLINI Marco

TELEMANN Georg Philipp (1681-1767)

Concerto pour clavecin et flûte traversière numéro IV en mi mineur, TWV 42, mvt III: Dolce avec la flûtiste Claire GUIMOND et le claveciniste Luc BEAUSÉJOUR

GUIMOND Claire

SCHMELZER Johann Heinrich (vers 1623-1680)

Sonata à 2 violino o fagotto: Balletto di Centauri, Ninfe et Salvatici à 3 chori, mvt I: Aria di centauri avec l'Ensemble Musica Fiata dirigé par Roland WILSON

WILSON Roland

DUMANOIR Guillaume (1615-1697)

Suite en fa/ut majeur, mvt I: Ouverture avec l'ensemble Le Concert des Nations dirigé par Jordi SAVALL

Le Concert des Nations

OSWALD James (1710-1769)

Airs for the Seasons - Autumn: The Sneez-Wort, mvt I: Amoroso avec la flûtiste Alison MELVILLE et ses complices

MELVILLE Alison

VIVALDI Antonio (1678-1741)

Concerto pour violon, cordes et basse continue en ré majeur, RV Anh.8, mvt II: Adagio avec le Collegium Marianum

Collegium Marianum

WEISS Sylvius Leopold (1687-1750)

Sonate pour luth numéro 37 en ut majeur, mvt V: Sarabande avec Robert BARTO au luth baroque

BARTO Robert

LULLY Jean-Baptiste (1632-1687)

Opéra «Armide»: Ouverture avec le Capriccio Barock Orchester dirigé par Dominik KIEFER

KIEFER Dominik

ALBERTI Domenico (v. 1710-1746)

Sonate en sol majeur: Allegro avec le pianiste Marco SOLLINI

SOLLINI Marco